Корзина
Товаров: 0 на сумму: 0 руб..

Авторизация

Используйте свой логин и пароль для входа
Ваш логин: *
Ваш пароль: *
Забыли пароль?
Доктор Нона (Dr.Nona)
Share
вернуться назад

Препараты «Dr. Nona» в гнойной хирургии

А. Рубинов, г. Екатеринбург, Россия

Антиоксиданты, широко применяющиеся во всем мире, стабилизируют собственную антиоксидантную систему, ограничивает распространение воспалительных проявлений, усиливают биосинтетическую активность клеток. Однако их местное применение встречается не часто. Интересным и перспективным является использование продуктов «Dr. Nona» в комплексном лечении хирургических больных с учетом возможности их применения не только внутрь, но и для местного лечения ран.

Наблюдение проведено на 24 пациентах от 19 до 70 лет с различными гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, находившихся на лечении в отделении хирургической инфекции ЦГКБ №1 г. Екатеринбурга с августа 2003 по март 2004 г. Структура патологии приведена в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве общеукрепляющей терапии назначали «Оксин», «Равсин» и «Гонсин» по рекомендуемым схемам в сочетании с традиционным лечением. Для местного лечения применяли Водные компрессы мертвого моря (ВКММ), повязки с раствором солей Мертвого моря, ванночки с «Квартетом солей», «Полоскание для рта», «Динамический увлажняющий крем», лосьон для тела «Солярис».
 
При гнойных заболеваниях мягких тканей (флегмон, абсцессов, панарициев) чаще применяли соляные ванночки и повязки с квартетом солей Мертвого моря. Лечение начинали с первых суток после вскрытия и дренирования гнойного очага. При этом, использовали все виды солей Мертвого моря. ВКММ применяли для местного лечения гнойных ран и трофических язв, начиная со 2 - 4-х суток после вскрытия гнойного очага. Перевязки проводили ежедневно. По мере высыхания компресса, пациентам рекомендовали смачивать повязку раствором солей (1ч.л. на 200 мл воды), либо 0,5 %-ным водным раствором хлоргексидина (в основном, в первую фазу раневого процесса при наличии обильного гнойного отделяемого из раны).

При трофических язвах нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности (ХВН) перед наложением компресса кожу вокруг язвы обрабатывали динамическим кремом. Препараты назначали комплексно: ежедневные ванны для ног с раствором солей (в основном соль с иланг-иланг и с ромашкой из расчета 1 ст л на 7 - 10 л воды); «Динамический крем» на пораженную конечность; чай «Гонсин» 2-3 раза в день (1 пакет на 0,5 л воды); «Равсин» (4-6 капсул, в зависимости от массы тела), «Лавсин» (2 капсулы утром). «Полоскание для рта» применено у 2 больных с рожистым воспалением эритематозно-буллезной формы. Рекомендовали смачивать пораженную конечность 3 раза в день с последующим применением «Динамического крема». Лосьон для тела «Солярис» применен для местного лечения больного с термическим ожогом 2-3 В степени площадью 60%. «Солярис» накладывали на пораженную кожу после предварительного ее увлажнения стерильным соляным раствором, раны укрывали ВКММ.

При использовании «Гонсина», «Оксина», «Равсина» и «Лавсина» побочных эффектов и аллергических реакций не выявлено. С первых дней их употребления пациенты отмечали улучшение психоэмоционального фона и общего состояния, чувство легкости.

Отмечен выраженный регенерирующий и обезболивающий эффект при использовании ВКММ и солей, которые обладая приятным ароматом, благотворно влияли на настроение больных с гнойными ранами - пациенты «ожидали перевязок». Отмечен также хороший дегидратирующий эффект повязок с растворами солей Мертвого моря — уже после одной — двух перевязок отделяемое из ранызначительно уменьшалось или прекращалось, проходил отек и уменьшалась боль. Ванночки с солями Мертвого моря избавляя пациентов от болезненных перевязок, применялись ими самостоятельно в домашних условиях (разумеется, по рекомендации врача), что позволяло экономить время и врачу и больному.

При использовании «Полоскания для рта» в лечении рожистого воспаления отмечен хороший обезболивающий и дегидратирующий эффект. Наблюдали быстрое формирование струпа на месте вскрытых булл, снижение гиперимии и отека со 2-3-х сугок применения препарата.

Хороший регенерирующий эффект отмечен при трофических язвах нижних конечностей на фоне ХВН от «Лавсина», который применялся в качестве альтернативы традиционным венотоникам. Так, удалось добиться эпителизации трофических язв за 1 месяц у пациентки с давностью заболевания более 20 лет. При традиционном лечении данной больной, для этого требовалось обычно 6 — 8 месяцев.

Заслуживает внимания тот факт, что препараты, в частности, соляные ванны, ВКММ, «Полоскание для рта» можно с успехом применять в качестве монотерапии для местного лечения гнойных ран (во второй фазе раневого) процесса, свидетельством чему служит следующий клинический пример.
Больной К., 19 лет находился на лечении в отделении хирургической инфекции по поводу проникающего ножевого ранения брюшной полости (в анамнезе - наркомания и ВИЧ-инфекция). Течение послеоперационного периода осложнилось несостоятельностью швов ДЦК, развитием посттравматического панкрео-некроза, сепсиса. После многократных вмешательств, сформировалась обширная рана передней брюшной стенки размерами 29x18 см, которая была замещена аллотрансплантатом. Для закрытия раны использовали ВКММ. Помимо регенерирующего эффекта, повязки обладали и общим воздействием (учитывая большую раневую поверхность). Через несколько дней после их использования нормализовалась температура тела, улучшился аппетит. Обширная рана постепенно уменьшилась в размерах, при выписке она составляла 7x4 см.

Таким образом, наш первый опыт свидетельствует об эффективности препаратов «Dr. Nona» при комплексном лечении гнойных заболеваний. Ряд препаратов, может быть использован в качестве монотерапии для местного лечения гнойных ран, как альтернатива традиционному лечению.

вернуться назад
Зарегистрируйтесь и сразу получите
свою персональную скидку
Только зарегистрировавшись у Нас - Вы получаете официальную регистрацию в компании Dr.Nona
Правила регистрации в компании Dr. Nona
Узнать подробнее
Подать заявку на
официальную регистрацию в компании "Dr.Nona"
Фамилия, Имя:*
Дата рождения:*
Ваш действующий e-mail:*
Контактный телефон:*
Страна, город, район, улица:*
Защитный код: *
Проверь свою скидку
в компании "Dr.Nona"
ID дистрибьютора:
Пароль:
Если вы забыли свой пароль или у вас его нет,
напишите, пожалуйста, письмо системному администратору
Shopsupport@drnona.net.

Все о докторе Нонне

Новости

02 Марта, 2024
Промоушен на март 2024 года в России.
С 1 по 31 марта 2024 года компания объявляет следующие акции

Подписаться на рассылку

Видеоматериалы

Видео с Доктором Нонной
Реклама Динамического крема

Отзывы о проведенных мероприятиях

Статьи

Гало Гонсин Limited Edition
Этот Гонсин обладает всеми свойствами обычного Гонсина и...
Фаза-9 Dr.Nona
Фаза9 и ИММУНИТЕТ!
Яндекс.Метрика