Корзина
Товаров: 0 на сумму: 0 руб..

Авторизация

Используйте свой логин и пароль для входа
Ваш логин: *
Ваш пароль: *
Забыли пароль?
Доктор Нона (Dr.Nona)
Share
вернуться назад

Оценка результатов реабилитационного лечения с использованием препаратов «Dr. Nona» у больных уролитиазом

А.И. Беруненко, АЛ. Губарь, НА. Михольская, г. Запорожье, Украина

Последнее десятилетие характеризуется внедрением в практику малой и вазивных методов лечения больных уролитиазом (УЛ), особенно такого метода, как экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ). Тем не менее, многочисленные клинические и морфо-функциональные исследования свидетельствуют, что ЭУВЛ хотя и малотравматична, но не абсолютно безопасный метод лечения, требующий дальнейшего усовершенствования, а также применения реабилитационных мероприятий.

Главной проблемой ЭУВЛ сравнительно с открытыми оперативными методиками, является наличие «остаточных» фрагментов раздробленных камней.
Для ускорения отхождения «остаточных» фрагментов нами изучены препараты «Dr. Nona».
В 2001 г. было выполнено 234 ЭУВЛ и 108 открытых оперативных вмешательств больным УЛ. Среднее пребывание в стационаре для указанных групп больных составило соответственно 12,1 и 20,9 дня. В 2002 г. было проведено 204 ЭУВЛ и 91 открытое оперативное вмешательство при среднем койко-дне 10,3 и 17,9 соответственно. В 2003 г. - 207 ЭУВЛ и 97 открытых операций при среднем койко-дне — 10,3 и 20,7.

В контрольную группу вошли 86 больных после ЭУВЛ и 42 пациента после открытых операций. Пациентам сразу после стационарного лечения проводили реабилитационное лечение препаратами «Dr. Nona»:

Первый курс - 1 месяц:
—    «Гонсин» (по 0,5 стакана 2 раза в день);
—    «Оксин» (по 1 капсуле 2 раза в день до еды);
—    «Ревмосин» (по 1 капсуле 2 раза вдень через 20 минут после еды);
—    «Даксин» (по 1/3 пластинки в день);
—    «Квартет солей» (ванны 2 раза в неделю по 15-20 минут при температуре воды 37-39°С с добавлением по 1 столовой л. соли из 4-х больших баночек, 2 столовых л. — из одной баночки);
—    «Гало-гель» (вместо мыла);
—    Лосьон «Солярис» (2 раза в день на низ живота); Второй курс - до 1 года:
—    «Гонсин»;
—    «Ревмосин».

После реабилитации показатели крови пациентов с нефролитиазом опытной и контрольных групп были идентичными. Количество лейкоцитов достоверно уменьшалось, СОЭ нормализовалась, особенно это было заметно через один год после реабилитационного лечения. В моче же больных после ЭУВЛ применение препаратов «Dr. Nona» способствовало уменьшению количества белка и лейкоцитов (р < 0,01), в отличие от больных контрольной группы, у которых наблюдалась только тенденция к уменьшению количества белка в моче.

Показатели пробы Реберга — Тореева достоверно изменялись у пациентов опытной группы (клубочковая фильтрация - на 10%, минутный диурез - на 16%). В более отдаленные сроки имела место тенденция к повышению этих показателей.
Значительное улучшение ренальных и экстраренальных показателей функций почек во время реабилитационного лечения приводило к увеличению диуреза, улучшению вод ноэлектролитного обмена, спазмолитическому действию на гладко-мышечные ткани и к стимуляции сократимости мочевыводящих путей, что, в свою очередь, позволило достигнуть ускоренной элиминации резидуальных фрагментов камней и повышения активности и трудоспособности больных, особенно пациентов после ЭУВЛ.

Полное отхождение резидуальных фрагментов наблюдалось у 70% больных опытной группы и у 58% пациентов контрольной группы, частичное - соответственно у 19 и 20% больных опытной и контрольной групп. Отхождение фрагментов отсутствовало или происходило постепенно и в более поздние сроки у 11 и 15 % больных опытной и контрольной групп соответственно.
 
Заключение
Полученные данные указывают на целесообразность, а также высокую медицинскую и социальную эффективность комплексной реабилитации препаратами «Dr. Nona» больных НЛ после лечения методом ЭУВЛ, имеющей преимущества перед обычной реабилитацией, проводимой в амбулаторно-поликлиничес-ких условиях.
 

вернуться назад
Зарегистрируйтесь и сразу получите
свою персональную скидку
Только зарегистрировавшись у Нас - Вы получаете официальную регистрацию в компании Dr.Nona
Правила регистрации в компании Dr. Nona
Узнать подробнее
Подать заявку на
официальную регистрацию в компании "Dr.Nona"
Фамилия, Имя:*
Дата рождения:*
Ваш действующий e-mail:*
Контактный телефон:*
Страна, город, район, улица:*
Защитный код: *
Проверь свою скидку
в компании "Dr.Nona"
ID дистрибьютора:
Пароль:
Если вы забыли свой пароль или у вас его нет,
напишите, пожалуйста, письмо системному администратору
Shopsupport@drnona.net.

Все о докторе Нонне

Новости

07 Апреля, 2024
Промоушен на апрель 2024года в России.
С 1 по 20 апреля 2024 года на территории России компания объявляет следующие акции.

Подписаться на рассылку

Видеоматериалы

Видео с Доктором Нонной
Реклама Динамического крема

Отзывы о проведенных мероприятиях

Статьи

Гало Гонсин Limited Edition
Этот Гонсин обладает всеми свойствами обычного Гонсина и...
Фаза-9 Dr.Nona
Фаза9 и ИММУНИТЕТ!
Яндекс.Метрика